Pfarrer an der Martinskirche

in Udenhain

1.    Johann Sure                                                             von     vor 1384 (s Urkunde 899) mind. 1402 (s. Urkunde 1090)

 

2.    Johann Caldarificus                                                  von      Februar 1461 (s. Urkunde 2402) – Oktober 1461

              

3.    Johann Schiebe                                                        von      Oktober 1461 (s. Urkunde 2429 und 2445)

                – 1504 (s. Urkunde  4057)

 

4.    Peter Neun                                                                von      Mai 1505 (s. Urkunde 4092) – ???

 

5.    Johannes Wolfrich (1. Ev. Pfarrer in Udenhain)        von      vor 1542(?) – 29.11.1565

 

6.    Heinrich Heilmann                                                     von      1565 – ca. 1600 ??? (auf jeden Fall mehr als

(Schwiegersohn von Johannes Wolfrich)                                3 Jahrzehnte)

 

7.    ???                                                                            von      

 

8.    Hartmann Wick (22.04.1662 – 25.10.1730)              von      vor 1697  – 1730

 

9.    Melchior Kaupp                                                         von      1731 – 1755

 

10.  ???                                                                            von      

 

11.  Heinrich Daniel Heyl                                                 von      1774 – 1813

 

12.  ???                                                                            von      

 

13.  ??? Ruth                                                                   von      (vor 1848 bis nach 1854)

 

14.  ???                                                                            von

 

15.  Wilhelm Junker                                                         von      1883 – 1911

 

16.  Pfarrer Schäfer ???                                                  von      ??? – ???

 

17.  Karl Höhn (für kurze Zeit Hilfspfarrer)                       von      ??? –  vor 1925

 

18.  Wilhelm Wibbeling (später Probst)                            von      1928 – 1932

 

19.  ???                                                                            von

 

20.  Georg Friedrich Reber                                              von      15.01.1936 –  31.12.1948

 

21.  Gerhard Gottschalk                                                   von      1949 –  1985

 

22.  Horst Dorka                                                               von      1985 – 1988

 

23.  Henning Schröder                                                     von      1988 –  2001

 

24.  Arno Fischer                                                              von      2001 bis heute

 

                                                                                                                                                      Aktueller Stand von 2019

 

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Martinskirche Udenhain